Une équipe de volontaires AFS et de permanents à votre service

250 volontaires AFS sont à votre disposition dans toute la communauté française de Belgique. Ils sont soutenus à Bruxelles par une équipe de permanents dont les locaux sont situés Place de l’Alma, 3/11 à 1200 Woluwé-Saint-Lambert.

Mail: info.please@afs.org

Tél : 02/743.85.40

Fax : 02/743.85.50

Comment venir chez nous?

- Si vous vous déplacez en transports en commun, prenez le métro 1 et descendez à l'arrêt ALMA. Si vous prenez le métro en direction de STOCKEL, nous sommes situés sur la place à côté de la sortie du métro. Si vous prenez le métro en direction de GARE DE L'OUEST, il vous faudra passer de l'autre côté de la station de métro.

- Si vous vous déplacez en voiture, prenez l'Avenue Emile Vandervelde, puis la rue de la Lesse. Au bout de la rue, tournez à droite. Vous arriverez ainsi directement sur la place de l'Alma.
Nous vous conseillons toutefois de vous garer le long de l'avenue Emile Vandervelde et de nous rejoindre à pied.



Agrandir le plan


Direction 



Nicolas Charlot
Directeur

Contact : nicolas.charlot@afs.org ou 02/743.85.47

Programmes



Marie-Anne Brée
Coordinatrice envoi
Contact : marie.anne.bree@afs.org ou 02/743.85.44


Elsa Boonen 
Coordinatrice des programmes accueil
Contact : elsa.boonen@afs.org ou 02/743.85.51


Communication



Carole Massonnet
Chargée de communication et Conseillère programmes AFS

Contact : carole.massonnet@afs.org ou 02/743.85.43


Education



Marie Dossogne

Détachée pédagogique
Contact : marie.dossogne@afs.org ou 02/743.85.41



Magali Nerincx
Conseillère pédagogique
Contact : magali.nerincx@afs.org ou 02/743.85.46


Développement du volontariat


Géraldine Zeldenrust
Coordination et développement du volontariat 
Contact : geraldine.zeldenrust@afs.org ou 02/743.85.48

Administration Générale



Marie-Do Dubois
Secrétaire
Contact : marie.dubois@afs.org ou 02/743.85.53



Jacques Janssens
Assistant administratif
Contact: jacques.janssens@afs.org ou 02/743.85.55